Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Lehrstuhl für Methoden der empirischen Sozialforschung

Der Lehrstuhl „Methoden der empirischen Sozialforschung“ fokussiert in der Lehre auf Methoden der Erhebung und Analyse von Massendaten. Er bietet regelmäßig Veranstaltungen zu den Grundlagen der empirischen Sozialforschung und Statistik sowie anwendungsorientierte Praxisseminare an. Eine Übersicht über regelmäßig angebotene Lehrveranstaltungen im BA Sozialwissenschaften finden Sie hier.

Zu den Forschungsinteressen des Arbeitsbereichs gehören Arbeitsmarkt und Bildung, familiale Prozesse sowie Gesundheit und subjektives Wohlbefinden.


4118_kleiner

Prof. Dr. Matthias Pollmann-Schult

Professor für Methoden der empirischen Sozialforschung
matthias.pollmann-schult@ovgu.de
Telefon   391- 67-56610
Gebäude 40-A Raum 207

Biermann 

Dr. Phillipp Biermann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
philipp.biermann@ovgu.de
Telefon   391- 67-56612
Gebäude 40-A Raum 206

Heß 

Stephanie Heß, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
stephanie.hess@ovgu.de
Telefon 0391-67-56612
Gebäude 40-A Raum 206
björn huß2

Björn Huß, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
bjoern.huss@ovgu.de
Telefon 0391-67-54976
Gebäude 40-A Raum 224

 

 Tobias

 

Tobias Schulz, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
tobias2.schulz@ovgu.de
Telefon 0391-67-54976
Gebäude 40-A Raum 224

Profil_HP-Foto_Rathmann

Dr. Annika Rathmann

- in Elternzeit -

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
annika.rathmann@ovgu.de
Telefon 0391-67-54976
Gebäude 40-A Raum 224

 

Ehemalige und Emiriti

BDS

Prof. Dr. Barbara Dippelhofer-Stiem

Professorin für Methoden der empirischen Sozialforschung
barbara.dippelhofer-stiem@ovgu.de
 

 Knut Petzold 2016 1-2 - Kopie

Vertretungsprofessor Dr. Knut Petzold

knut.petzold@ovgu.de

 

 krenz_1_klein

Till Krenz, M.A.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
till.krenz@ovgu.de
Telefon 0391-67-54977
Gebäude 40-A Raum 224

 

Letzte Änderung: 08.06.2018 - Ansprechpartner: Webmaster
ls_methoden

Lehrstuhl für Methoden
der empirschen Sozialforschung
Bereich für Soziologie
Otto-von-Guericke Universität
Zschokkestraße 32, Lehrgebäude 40
39104 Magdeburg